> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://eclibra.com/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# DePIN 2026: 650 проектов, реальные сети — где деньги и где хайп
- URL: https://eclibra.com/depin-2026-real-networks-hype-vs-money/
- Published: 2026-03-28T12:31:59.000Z
- Updated: 2026-03-29T12:31:49.000Z
- Description: Рынок DePIN вырос до $16 млрд капитализации при $72 млн реальной выручки. Как отличить работающую сеть от субсидированной иллюзии — и где инвестору искать доходность.
- Author: Crypto
- Tags: Ончейн-финансы и токенизация, #mode-standard, #hook-stat

### Ключевые выводы

🎯

Рынок DePIN вырос до $16 млрд капитализации при реальной выручке $72 млн в 2025 году — мультипликаторы 10–25x к выручке против 1000x в цикле 2021 года.  
  
Из 650+ активных проектов устойчивую бизнес-модель демонстрируют единицы: Aethir ($166 млн ARR), Helium ($1,7 млн сетевых сборов в месяц), io.net ($2,5 млн ежемесячной выручки.  
  
Главный водораздел для инвестора — не число узлов сети, а соотношение субсидий и реальной выручки: сети, где токен-эмиссия превышает органический доход, остаются машинами по сжиганию капитала.

В 2021 году словосочетание «децентрализованная физическая инфраструктура» звучало как фантастика. В 2026-м это операционная реальность с 650 активными проектами, $1 млрд венчурных вложений за год и первыми корпоративными клиентами, подписывающими соглашения об уровне обслуживания. Однако за этими цифрами скрывается жёсткое расслоение: горстка сетей генерирует настоящую выручку, остальные живут на токен-эмиссии и надежде.

Для инвестора вопрос звучит так: как отличить реальную инфраструктуру от субсидированной иллюзии — и где в этой отрасли деньги?

## Что такое DePIN и почему это важно сейчас

DePIN (Decentralized Physical Infrastructure Networks — децентрализованные сети физической инфраструктуры) — это модель, при которой блокчейн координирует оплату за реальные физические ресурсы: вычислительные мощности GPU, хранение данных, беспроводное покрытие, GPS-координаты, пропускную способность сети. Участники подключают оборудование, получают токены за подтверждённый вклад, а конечные потребители платят за услугу.

Ключевое отличие от предыдущего крипто-цикла — наличие внешнего спроса. По данным Messari, в 2025 году суммарная on-chain выручка сектора составила $72 млн. Немного в абсолютных цифрах, но достаточно, чтобы закрыть эпоху чистой спекуляции.

$72M on-chain revenue ↑ мультипликатор 10–25x к выручке 

#### Выручка DePIN-сектора, FY2025

Сектор торгуется в 10–25 раз к выручке — против более 1000x в цикле 2021 года. Оценки нормализовались, но реальный денежный поток генерирует лишь несколько протоколов. · *Messari, State of DePIN 2025, январь 2026*

## Три категории, где сосредоточены деньги

Среди 650+ проектов выделяются три сегмента с реальными экономическими показателями.

### Вычислительные мощности (GPU-compute)

Самый быстрорастущий сегмент. Спрос на GPU для обучения и инференса ИИ-моделей создаёт органический рынок сбыта — единственный в DePIN, где покупатель готов платить рыночную цену без токен-субсидии.

Aethir — лидер сегмента с ARR $166 млн и более 150 корпоративными клиентами по данным на конец 2025 года. Только в третьем квартале 2025-го компания сообщила о $39,8 млн выручки. Aethir закрыл резервную сделку на $344 млн для обеспечения вычислительными мощностями — крупнейший корпоративный контракт в истории DePIN. Render Network работает иначе: 300–1000 ИИ-моделей одновременно, коллаборации с голливудскими студиями, рыночная капитализация около $2 млрд.

💰

****io.net: $2,5 млн ежемесячной выручки к середине 2025 года**  
Прозрачный маркетплейс GPU-мощностей с on-chain верификацией транзакций. Покупатель видит реальную стоимость ресурса. Именно это отличает io.net от «майнинговых» схем: цена формируется спросом, а не токен-эмиссией.

### Беспроводные сети (DeWi)

Helium — пионер и главный ориентир. После болезненной реструктуризации 2023 года сеть вернулась к росту: почти 600 000 подписчиков Helium Mobile к началу 2026 года, $1,7 млн сетевых сборов в октябре 2025-го — рекорд для сектора. Партнёрства с T-Mobile, AT&T и Telefónica переводят Helium из статуса эксперимента в полноценного оператора виртуальной мобильной сети.

Данные Artemis фиксируют рост общих ежемесячных сборов DePIN до $2,5 млн в октябре 2025 года — на 273% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

### Хранение данных

Filecoin переориентировался с «ёмкости» на «полезное хранение». К 2025 году сеть объединяла почти 3000 поставщиков хранения и перешла к соглашениям об уровне обслуживания (SLA) с on-chain верификацией. Storj работает с более чем 20 000 активных узлов в 100 странах, позиционируя себя как замену S3 с экономией 80% для клиента.

## Анатомия провала: где хайп убивает капитал

Для большинства проектов математика жестокая. Если токен-эмиссия превышает реальную выручку — сеть субсидирует себя за счёт новых инвесторов. Как только рост цены токена останавливается, операторы узлов уходят, сеть деградирует.

| Критерий               | Реальная инфраструктура                        | Субсидированная иллюзия                |
| ---------------------- | ---------------------------------------------- | -------------------------------------- |
| **Источник дохода**    | ✔ Внешние корпоративные клиенты                | ✗ Только токен-награды                 |
| **Верификация услуги** | ✔ On-chain proof-of-service                    | ✗ Подтверждение присутствия устройства |
| **Чёрн операторов**    | ✔ Низкий — экономика работает без роста токена | ✗ Высокий при падении цены             |
| **Мультипликатор**     | ✔ 10–25x к выручке                             | ✗ Не применимо — нет выручки           |

Инвестиционный фильтр для DePIN-проектов. Источник: Messari State of DePIN 2025, анализ Eclibra.

Главная уязвимость — «фальшивый вклад». Если сеть не умеет верифицировать реальную услугу (аптайм, пропускная способность, качество данных), она платит мошенникам и наказывает честных операторов. Proof-of-service — не техническая деталь, а экзистенциальное требование.

⚠️

****Три риска, которые убивают DePIN-инвестицию**  
Аппаратный риск: устройства выходят из строя, операторы уходят, обслуживание дорого. Риск верификации: слабое измерение услуги приглашает фрод. Концентрация спроса: уход одного крупного покупателя обрушивает выручку.

## Куда движется венчурный капитал

В 2025 году DePIN-стартапы привлекли около $1 млрд, преимущественно на стадиях seed и Series A — по данным Messari. Средняя полностью разбавлённая оценка (FDV) новых проектов составила $760 млн, почти вдвое выше уровня двухлетней давности.

Однако структура финансирования меняется. Классические венчурные раунды уступают место «инфраструктурному финансированию»: партнёрства с производителями оборудования, договоры о разделе выручки, структурированные стимулы. Инвестор 2026 года требует не роста числа узлов, а доказанного корпоративного спроса.

По данным The Block Pro Research, между январём 2024 и июлем 2025 года в 165+ DePIN-стартапов было вложено более $744 млн плюс свыше 89 нераскрытых сделок. Верхний сегмент — Bittensor, Render, Filecoin — торгуется при капитализации $1–3 млрд каждый.

## Практические инсайты

Инвестору стоит смотреть на три метрики: соотношение субсидий к органической выручке (чем ниже — тем лучше), наличие корпоративных SLA-контрактов и динамику чёрна операторов при падении цены токена. Проекты, прошедшие переход от «майнинговой» к «сервисной» модели — Aethir, Helium Mobile, io.net — демонстрируют, что DePIN способен генерировать настоящий денежный поток. Остальные 640+ участников рынка пока доказывают, что умеют это делать.

### Прогноз Eclibra

🔮

****К концу 2027 года не более 20–30 DePIN-проектов будут генерировать устойчивую выручку свыше $10 млн ARR. Остальные консолидируются, будут поглощены или прекратят работу.**  
  
Вероятность: 70% — исторически в инфраструктурных циклах выживает 3–5% первоначальных участников; DePIN сложнее SaaS из-за аппаратного компонента.

#### ✅ Аргументы за

Спрос на GPU для ИИ-инференса растёт быстрее, чем централизованные провайдеры успевают строить дата-центры — DePIN закрывает этот разрыв. Регуляторная ясность в США и ЕС в 2026 году снижает барьер для корпоративных клиентов подписывать SLA с DePIN-сетями. Консолидация уже идёт: слабые проекты теряют операторов, сильные поглощают аудиторию. Критерии подтверждения: 20+ проектов с публично верифицированным ARR >$10 млн к Q4 2027.

#### ❌ Аргументы против

Проблема аппаратных цепочек поставок замедляет масштабирование — это не программный продукт, который можно задеплоить за ночь. Крупные облачные провайдеры (AWS, Google Cloud) агрессивно снижают цены на GPU-инференс, сужая ценовое преимущество DePIN. Регуляторные риски в беспроводном сегменте: получение спектральных лицензий остаётся долгим и дорогим процессом. Критерии опровержения: менее 10 проектов с ARR >$10 млн к Q4 2027, или доминирование централизованных провайдеров в GPU-сегменте.

📊

****Ключевые сигналы для отслеживания**  
  
Рост ежемесячных on-chain сборов DePIN-сектора (текущий ориентир: $2,5 млн/мес, октябрь 2025)  
Доля выручки от корпоративных SLA-контрактов vs токен-субсидий у топ-10 проектов  
Чёрн операторов Helium и Filecoin при следующей коррекции токена >30%  
Новые корпоративные контракты Aethir и io.net — индикатор институционального спроса

### Сценарии развития

#### 🟢 Оптимистичный сценарий (25%)

Регуляторная ясность в США приходит раньше ожиданий, крупные предприятия переводят часть инфраструктурных бюджетов в DePIN-сети. Рынок GPU-вычислений перегрет, DePIN предлагает 40–60% дисконт к AWS. Последствия: сектор выходит на $500 млн+ совокупной on-chain выручки к 2028 году, появляются первые публичные DePIN-компании с традиционными метриками.

#### 🟡 Базовый сценарий (50%)

20–30 проектов достигают устойчивой бизнес-модели, остальные 600+ консолидируются. GPU-вычисления и хранение данных остаются лидерами; беспроводной сегмент растёт медленнее из-за регуляторики. Последствия: инвесторы, сделавшие ставку на лидеров сегментов в 2026 году, получают 5–10x к 2028-му; диверсифицированные DePIN-корзины показывают умеренный рост.

#### 🔴 Пессимистичный сценарий (25%)

Широкая крипто-коррекция обрушивает токены — операторы уходят массово. AWS и Google снижают цены на GPU-аренду до паритета с DePIN. Регуляторное давление на беспроводной сегмент останавливает Helium. Последствия: выживают лишь 5–10 проектов с реальными корпоративными контрактами; остальной капитал сгорает, репутация сектора восстанавливается несколько лет.

## Узнать больше

#### Messari — State of DePIN 2025

59-страничный отчёт с полным анализом сектора: макро-тренды, AI×DePIN, беспроводные сети, compute, данные по выручке и венчурным инвестициям 2025 года.

[Читать отчёт](https://messari.io/report/state-of-depin-2025?ref=eclibra.com) 

#### DePIN Hub — живые данные по проектам

Актуальный реестр 650+ DePIN-проектов с фильтрацией по блокчейну, сегменту и стадии. Полезен для мониторинга новых участников рынка.

[Открыть реестр](https://depinhub.io/?ref=eclibra.com) 

## Источники

[State of DePIN 2025Главный аналитический документ сектора: $72 млн on-chain выручки, $10 млрд капитализации, $1 млрд венчурных инвестиций за 2025 год. Соавторы — Dylan Bane (Messari) и Salvador Gala (Escape Velocity Ventures).Messari](https://messari.io/report/state-of-depin-2025?ref=eclibra.com)

Основной источник количественных данных по сектору — единственный отчёт с верифицированными on-chain показателями выручки по состоянию на конец 2025 года.

[DePIN's 650+ Projects: The March 2026 Flow and Funding RealityСвежий (март 2026) обзор состояния рынка: капитализация $16 млрд, сделка Aethir на $344 млн, сдвиг от роста числа узлов к SLA-контрактам.AInvest](https://www.ainvest.com/news/depin-650-projects-march-2026-flow-funding-reality-2603/?ref=eclibra.com)

Актуальные данные по структуре финансирования и корпоративному спросу в марте 2026 года.

[DePIN Fundraising Playbook 2026Данные по оценкам ($760 млн средний FDV), динамике сборов (+273% г/г), детальный анализ Aethir ARR и структуры венчурного финансирования.InnMind](https://blog.innmind.com/depin-fundraising-playbook-2026/?ref=eclibra.com)

Источник данных по венчурным оценкам и динамике сетевых сборов в разрезе отдельных проектов.