В 2021 году Эрик Бернардссон и Акшат Бубна начали в Стокгольме. Сегодня у Modal Labs 200 с лишним сотрудников в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Стокгольме. Накануне CEO Бернардссон описал типичную судьбу инференсной нагрузки — то есть вычислений, где уже обученная модель просто отвечает на запросы — словами на английском (GPU procurement purgatory, «чистилище закупки видеокарт»).
14 октября Modal Labs закрыла раунд Series D на $750 млн при оценке $15,75 млрд после вложений. Выручка, пересчитанная на год по последнему месяцу, впервые превысила $1 млрд. За пять месяцев после майского раунда оценка выросла в 3,4 раза.
Lambda в том же месяце взяла $1 млрд в долг под 6,78% годовых, Sharon AI — $356 млн под 9,95%. Обе сделки обеспечены собственными GPU.
Разрыв между 15,75-кратной оценкой выручки и 6,78-годовой ставкой — это и есть цена вопроса «арендовать мощность или владеть ею».
Обе модели работают. И рынок сейчас платит за каждую из них отдельно.
Пятнадцать месяцев, пятнадцать кратных
Modal основана в 2021 году. Тогда, в сентябре 2025-го, её выручка в пересчёте на год составляла около $60 млн. В мае 2026 года компания подняла $355 млн при оценке $4,65 млрд и сообщила Reuters о $300 млн годовой выручки. Октябрьская сделка на $750 млн довела оценку до $15,75 млрд, а годовая выручка — до отметки в $1 млрд. Всего компания привлекла $1,2 млрд.
Отдельный продукт, который компания запустила в 2023 году, стоит $300 млн годовой выручки. Речь о Sandboxes — изолированных средах, где агент пишет и запускает код. Создано почти три миллиарда таких сред, одновременно работать могут до миллиона. На платформе строят фоновых агентов Cognition, Ramp, Linear и Hebbia, генерируют видео Runway, обучают модели Physical Intelligence и 1X, ведут поиск лекарств Chai Discovery и Achira.
Показательно другое. Модель Jev от TypeSafe AI отработала на Modal триллион токенов за первые трое суток. То есть один из самых быстрорастущих стартапов октября 2026 года оказался клиентом инфраструктуры, оценённой в $7,5 млрд. Новая жизнь начинается не с собственного железа, а с чужого.
Выручка выросла более чем в 15 раз за год, а суммарное использование платформы утроилось с мая. Деньги пойдут на обучение с распределением по нескольким узлам, продукты для обучения с подкреплением и дообучения, улучшение инференса и поддержку виртуальных машин внутри Sandboxes.
Полюс первый: арендовать вычисления
Вся инфраструктура Modal работает на оборудовании, которое компания арендует более чем у двадцати облачных провайдеров. Если один из них даёт сбой, нагрузка продолжает считаться на остальных. Никаких дата-центров на балансе, никакой амортизации, никакого обслуживания турбин и трансформаторов.
Цена этого решения видна в цифрах. По оценке TechCrunch, у компаний слоя инференса выручка растёт быстро, а маржи остаются тонкими: основная причина — высокая стоимость покупки или аренды вычислительных мощностей. Аренда упирается в цену видеокарты на рынке, а рынок этот нагрет.
Инвесторы всё равно идут. Baseten ведёт переговоры о раунде при оценке $26 млрд — вдвое больше, чем в июне, писал Bloomberg. Fireworks в июле сообщила о $1 млрд годовой выручки, рост в пять раз за год. Fal, сервис инференса для видео и изображений, по данным The Information, тоже обсуждает существенное повышение оценки. Несколько компаний слоя инференса, по источнику TechCrunch, должны преодолеть отметку в $1 млрд до конца года.
Логика инвестора простая. Пока вычислительные мощности дефицитны, аренда позволяет расти без капитальных затрат, а единственная статья расходов на капитал — акционерный. Это даёт мультипликацию, которую невозможно получить на балансе с минусовой рентабельностью и квартальными процентными расходами в сотни миллионов долларов.
Modal арендует оборудование у более чем двадцати облачных провайдеров и дублирует нагрузку между ними — при отказе одного провайдера вычисления продолжаются на остальных. Данные SiliconANGLE, 14 октября 2026.
Как мы писали десять дней назад, Prime Intellect открыла слой инференса для чужих моделей. Тот материал полезно читать рядом с этим: там инференс продают как сервис, здесь — как инвестиционный тезис. Рынок считает, что слой исполнения стоит дороже железа под ним.
Полюс второй: владеть кремнием
CoreWeave отчиталась за второй квартал 2026 года: выручка $2,575 млрд, рост 112% год к году. Чистый убыток при этом — $626 млн, а чистые процентные расходы — $640 млн за один только квартал. Бэклог контрактов около $104 млрд, рост 246% год к году, плюс свыше $25 млрд новых обязательств в начале третьего квартала. Более половины этого бэклога уже стоит за контрактами, по которым поставки начались. Капитальные затраты только за квартал — $9,4 млрд, на год компания закладывает $35–39 млрд. Прогноз по выручке на год — $12,4–13,2 млрд.
Это другой ответ на тот же вопрос. Видеокарта, поставленная под подписанный контракт, превращается в актив, под который можно занимать. Lambda 1 октября закрыла старший обеспеченный кредит на $1 млрд под 6,78% годовых. Это отложенный транш кредита инвестиционного класса, размещённый среди страховых компаний и инвесторов в облигации с фиксированной доходностью. Второй такой инструмент в истории Lambda — предыдущий на $926 млн был закрыт в августе. В начале сентября компания сообщила о облачном контракте с Anthropic на $35 млрд.
Здесь важна деталь про обеспечение. Кредит Lambda не привязан к конкретным видеокартам — это обычный старший обеспеченный инструмент. Sharon AI пошла по другому пути: залогом служат сами GPU и денежный поток от них, структура оформлена через проектную компанию под конкретный парк машин. Авралийская компания закрыла первый транш на $356 млн под фиксированные 9,95% 1 октября; в сделке участвовали Goldman Sachs и крупные частные кредитные фонды. Программа рассчитана на 68 000 видеокарт NVIDIA к середине 2027 года, и за десять месяцев компания привлекла более $2,6 млрд долга и капитала.
Разница между 6,78% и 9,95% — это цена кредитного качества заёмщика. У Lambda кредитный профиль инвестиционного уровня, размещение шло среди страховщиков. У австралийской компании история короче, капитал привлекается публично, её акции торгуются на NASDAQ под тикером SHAZ. Рынок взимает за это 317 базисных пунктов, и в этой цифре умещается вся разница между компанией с длинной публичной историей и эмитентом, у которого она только формируется.
Триста семнадцать базисных пунктов
Вот арифметика, вокруг которой расколот рынок. Арендующий платит стоимость капитала, заложенную арендодателем в цену мощности, и получает от акционеров оценку в 15,75 выручки. Владелец получает от рынка облигаций 6,78–9,95% годовых и отдаёт всю выручку за вычетом процентов. Разница между 6,78% и 9,95% сама по себе — 317 базисных пунктов, и она полностью определяется кредитным качеством заёмщика.
Есть и третий путь, который обесценивает оба полюса. Google разместил свои TPU у Fluidstack в дата-центре в Нью-Йорке, арендованном у Terawulf, под нагрузку Anthropic. Крупные операторы вычислительных мощностей — Nebius, Lambda, CoreWeave — публично заявили, что переходить на TPU в ближайшее время не собираются. Пока собственная архитектура главного поставщика ускорителей остаётся в стороне, обе модели финансирования работают. Первое крупное облако на чужих ускорителях ударит по арендной марже и по залоговой стоимости одновременно.
Ни одна из сторон не выигрывает всегда. Аренда окупается, когда видеокарты дорожают: арендодатель забирает инфляцию актива, а наниматель избавлен от капитальных затрат. Владение окупается, когда загрузка стабильна и высока: тогда GPU работает как облигация, а 6,78% против 15,75-кратной оценки выглядит почти бесплатными деньгами.
Modal сделала ставку на скорость. $60 млн годовой выручки в сентябре 2025 года и $1 млрд в октябре 2026-го — это кривая, которую владелец парка из 68 000 карт не смог бы нарисовать, не вложив в неё весь свой долг.
| Параметр | Аренда (Modal) | Владение (CoreWeave, Lambda, Sharon AI) |
|---|---|---|
| Оборудование | аренда у 20+ облачных провайдеров | собственные GPU на балансе |
| Стоимость капитала | 15,75 выручки (оценка после раунда) | 6,78–9,95% годовых |
| Годовая выручка | $1 млрд (октябрь 2026) | $2,575 млрд (Q2 2026, CoreWeave) |
| Процентные расходы | нет | $640 млн за квартал (CoreWeave) |
| Капитальные затраты | нет | $35–39 млрд на 2026 год (CoreWeave) |
Источники: Modal Labs, TechCrunch, Bloomberg, Data Center Dynamics, SiliconANGLE. Данные на 14 октября 2026 года.
Через год одно из двух чисел покажет, кто был прав. Если тарифы на инференс продолжат падать, аренда останется выгодной. Если вычислительные мощности уйдут в дефицит, ставка сделает своё дело, и счета за аренду первыми съедят маржу.
Акционеры платят за аренду мощности в 15,75 выручки. Облегация берёт под залог железа 6,78–9,95% годовых. Каждая из двух цифр — оценка того, во что рынок верит сильнее: в рост арендной выручки или в залоговую стоимость видеокарт.